StarTech.com Adattatore scheda di rete PCIe Ethernet Gigabit PCI Express a due porte - PoE/PSE
StarTech.com
Article Code: OC099102 - Vendor Code: ST2000PEXPSE - EAN: 0065030849128
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Permette l'aggiunta di due porte Gigabit Power-over-Ethernet a un computer dotato di PCI Express
NIC PoE a due porte ST2000PEXPSE offre due porte RJ45 poE 10/100/1000 Mbps in grado di fornire un'alimentazione da 25,5 W ciascuna combinando una connessione dati di rete e l'alimentazione su un unico cavo per un minore ingombro e comode installazioni in postazioni remote.
Questo adattatore server Gigabit a profilo basso/completo supporta lo standard IEEE 802.3at (tipo 1 e 2) per un dispositivo PSE (Power Sourcing Equipment) ed è in grado di fornire un'alimentazione da 48V CC a dispositivi alimentati (PD) conformi. Viene così eliminata la necessità di una fonte di alimentazione separata e di un cavo per i dispositivi di rete remoti come le fotocamere IP, telefoni e punti di accesso wireless.
Adatto per qualsiasi client, server o workstation PCI Express, questo versatile adattatore di rete PoE supporta funzioni quali ad esempio i frame Jumbo, il tagging VLAN e Wake on LAN (WOL).
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 68 mm |
| Peso | 104 g |
| Larghezza | 19 mm |
| Profondità | 195 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 48 V |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Interfaccia | Ethernet |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Quantità porte Power over Ethernet (PoE) | 2 |
| Altre caratteristiche | |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Dimensioni buffer | 48 KB |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Componente per | PC |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Chipset | Realtek - RTL8111E |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 140981 h |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento, PoE |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 45 mm |
| Profondità imballo | 165 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Staffa a basso profilo | Sì |
| Larghezza imballo | 231 mm |
| Peso dell'imballo | 246 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| VLAN tagging | Sì |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Controller LAN | Realtek RTL8111E |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 2000, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows 98SE, Windows ME, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |